Главная -> Новости -> Как ухаживать за окнами

Как ухаживать за окнами

Ответ на этот вопрос однозначно ДА. От правильного и своевременного ухода за пластиковыми окнами зависит их долговечность. Поэтому так важно не только содержать их в чистоте, но и периодически смазывать фурнитуру и уплотнительные резинки.

Мало кто из владельцев окон ПВХ знает о том, как правильно и как часто нужно проводить эти процедуры. Поэтому давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

Почему необходимо смазывать окна ПВХ

Ежедневно на оконную фурнитуру оседает большое количество пыли и грязи с улицы. Смешиваясь с заводской смазкой, они препятствуют движению механизмов при открывании и закрывании створки. В итоге такой простой процесс как проветривание комнаты становится затруднительным и достаточно шумным.

Также отсутствие смазки на деталях фурнитуры – одна из основных причин преждевременного их выхода из строя. Металлические элементы из-за абразивного эффекта, который создают частички пыли и грязи, сильно трутся друг о друга, стачиваются и изнашиваются. Механизмы двигаются с трудом, ручка плохо проворачивается, а закрытие окна без мужской силы становится невозможным. Игнорирование таких сигналов приведет к поломке оконной конструкции и необходимости дорогостоящего ремонта.

Не стоит забывать и об уплотнительных резинках. Без надлежащего ухода они становятся твердыми и неэластичными. Это ведет к нарушению герметичности оконной конструкции, ее продуванию и промерзанию.

Чем смазывать окна ПВХ

Производители окон ПВХ предлагают своим клиентам специальные наборы по уходу. В них обычно входят три средства:

  • Средство для очистки пластикового профиля.
  • Средство из силикона для ухода за уплотнителями.
  • Средство для смазки фурнитуры.

Данный набор вы можете приобрести также и у нас. Набор от компании позволит вам выполнить профессиональный уход за пластиковыми окнами самостоятельно в домашних условиях.

Также для смазывания фурнитуры можно использовать подручные средства. Для этих целей подойдет обычное техническое масло, которое используется для смазки велосипедов и автомобилей. Для обработки окон ПВХ, вопреки распространенному мнению, нельзя использовать растительное или сливочное масло, маргарин, вазелин, гель для обуви и другие бытовые вещества.

Как часто смазывать окна ПВХ

Частота смазывания фурнитуры во многом зависит от места их установки. Если окно находится вдали от крупных автомобильных дорог, то достаточно проводить обработку один раз в год, лучше всего с наступлением теплой погоды. При более суровых условиях эксплуатации такую профилактику лучше проводить 2-3 раза в год.

Как смазывать окна ПВХ

  1. Очистка фурнитуры. Перед тем, как приступить к обработке окон ПВХ, необходимо очистить фурнитуру от пыли, грязи и старой смазки. Для этого откройте окно и протрите влажной тряпкой все детали оконного механизма. Уделяйте особое внимание всем труднодоступным местам, где больше всего скапливается грязь и старая смазка.
  2. Смазка фурнитуры. После очистки можно приступать непосредственно к обработке всех механизмов. При использовании спрея распылять смазку необходимо с расстояния 4-5 см от деталей окна. Если используется техническое масло, на каждый подвижный элемент фурнитуры наносится по 1-2 капли масла. В процессе обработки проворачивайте оконную ручку, так чтобы равномерно распределять смазку по всему механизму.
  3. Очистка и обработка уплотнительных резинок. Уплотнитель обильно смазывается для придания ему гибкости и эластичности.

Не пренебрегайте уходом за окнами ПВХ, и они будут радовать вас и ваших близких теплом и тишиной ни один год.



 
Сэкономьте время:
получите консультацию эксперта