Главная -> Новости -> Регулировка пластиковых окон

Регулировка пластиковых окон

Установка окон существенно облегчает нам жизнь, избавляя нас от холода и сквозняков, а также позволяя забыть о покраске и реставрации старой рамы. Но нельзя сказать, что пластиковые окна совсем не требуют ухода. Своевременное обслуживание и регулировка значительно продлят срок их службы и позволят лучше выполнять возложенные на них функции.

Регулировка окон ПВХ

Причины необходимости регулировки окон ПВХ

Наиболее частыми проблемами, возникающими с окнами ПВХ, являются:

  1. Провисание створки – низ створки задевает раму.
  2. Смещение створки – средняя часть створки задевает раму.
  3. Продувание в области уплотнителя.
  4. Разбалтывание оконной ручки.
  5. Оконная ручка с трудом проворачивается.

В случае истечения срока гарантийного обслуживания, все эти проблемы легко решаются самостоятельно, без помощи профессионалов. Для этого вам понадобиться лишь шестигранный ключ 4 мм (№4) и наши рекомендации.

Как отрегулировать оконную фурнитуру самостоятельно

Регулировка вертикального и горизонтального положения створки

Необходимость такой регулировки возникает при трении створки о раму окна, что затрудняет ее открывание-закрывание. Пренебрежение этой проблемой может привести к выходу из строя всей оконной конструкции и последующей ее замене.

Горизонтальная регулировка створки осуществляется в верхней и нижней петлях. При чем настройка верхней петли производится при открытой створке, а нижней – при закрытом.

При помощи шестигранного ключа необходимо провернуть регулировочные винты в ту или иную сторону в зависимости от требуемого положения створки. При повороте ключа по часовой стрелке створка плотнее притянется к раме, при повороте против часовой стрелки створка отдалится от рамы.

Вертикальная регулировка осуществляется аналогичным образом. Шестигранный ключ ставится в регулировочные винты нижней петли и поворачивается по часовой стрелке для подъема створки или против часовой стрелки для того, чтобы ее опустить.

Регулировка прижима створки

Для выполнения данного вида регулировки в торце створки расположены эксцентрики, отвечающие за плотность ее прилегания к раме. При установке нового окна их размещают в среднее положение, универсальное для всех погодных условий. Но в зимнее время рекомендуется прижимать створку плотнее к раме для избегания продувания и проникновения холода внутрь помещения. Тогда, как в летнее время, менее плотный прижим створки будет обеспечивать дополнительный приток свежего воздуха и уменьшать износа механизмов фурнитуры и уплотнителя.

Для увеличения прижима створки эксцентрики опускают и поворачивают горизонтально (по часовой стрелке), для его ослабления наоборот поднимают и ставят прямо (против часовой стрелки).

Для распознования прижима створки на эксцентриках размещаются специальные метки. Если риска направлена в сторону улицы, то прижим створки ослаблен, если в сторону помещения – усилен.

Регулировка оконной ручки

Для настройки разболтавшейся ручки необходимо отодвинуть пластину в ее основании, под которой располагаются регулировочные винты и затянуть их до необходимого состояния.

Если же ход оконной ручки осуществляется с трудом – это звоночек о необходимости смазки подвижных элементов фурнитуры, таких как эксцентрики, прижимные механизмы и петли. Выполнять эту процедуру можно при помощи обычного машинного масла.

Как видите ухаживать за окнами ПВХ самостоятельно совсем не сложно. Немного аккуратности и сноровки и вам не придется тратить деньги на вызов мастера.

Но ни в коем случае не стоит самостоятельно заниматься регулировкой окон в период действия гарантийного обслуживания, а также более сложными поломками окна.



 
Сэкономьте время:
получите консультацию эксперта